Der Veranstalter behält sich Änderungen am Rennablauf und bei den Rennbedingungen jederzeit bis zum Start der einzelnen Rennen vor.

Die einzelnen Rennen: (Änderungen vorbehalten)

11:00 Uhr     1. Vorrennen            real, – SB Warenhaus

11:30 Uhr     2. Vorrennen            Spieleburg Göttingen

11:50 Uhr     Sonderrennen          Promin-ENTEN-rennen – präsentiert vom Blick!                                                                         

                                                        – Es geht um den Wanderpokal.                                                                                                   

                                                        – Titelverteidiger: DT Göttingen, Sandra Hinz

12:30 Uhr     3. Vorrennen           Küchen total Göttingen

ab 12:45 Uhr     Preisverleihung „Kleine Schönheiten“ und „Schönheiten Kinder“
Die schönsten Enten der ganz kleinen und der etwas größeren Teilnehmer werden prämiert – und
dürfen danach wieder an allen weiteren Rennen teilnehmen!

13:00 Uhr     4. Vorrennen           Bäckerei Küster / Börner Eisenacher

ab 13:10 Uhr     Preisverleihung „Schönheiten Erwachsene“ und „Themenwelten“
Die schönsten Enten  und Enten-Welten der erwachsenen Teilnehmer werden prämiert – und dürfen
danach wieder an allen weiteren Rennen teilnehmen!

13:20 Uhr     Sonderrennen         Sponsoren-Entenrennen                                                                                                               

                                                       – Große Enten von Menschen mit großem Herz!

13:50 Uhr     5. Vorrennen           McClean Göttingen

14:20 Uhr     Sonderrennen         PIMP MY DUCK – nur getunte Rennenten an den Start                                                             

                                                       – Titelverteidiger: 

14:50 Uhr                                       Finale – Stadtwerke Göttingen
                                                         Massenstart – hier geht es um den Hauptpreis!
        
Anschließend:                              Siegerehrung Finale